Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Дом Культуры ЮБИЛЕЙНЫЙ
+7 (353-55) 2-58-73
Оренбургская область,
г. Абдулино, ул. Ленина,
дом 14 А
Текст слайда 1
в две строки

10.11.20 г. Конец Первой мировой войны. Покровский СК

Главная Новости 10.11.20 г. Конец Первой мировой войны. Покровский СК
Конец Первой мировой
11 ноября 1918 года закончилась Первая мировая война. Это был один из самых широкомасштабных вооруженных конфликтов в истории человечества. Потери были огромными.
Первая мировая война началась 1 августа 1914 года. Ее главная цель - желание ведущих держав мира передела мира. Инициаторами развязывания боевых действий стали Германия и Австро-Венгрия. У каждой страны были свои задачи. Англия, например, стремилась не допустить усиления влияния Германии на Балканах. Германия хотела ослабить Англию, стремилась отнять у России Польшу, Украину и Прибалтику, раздробить Францию.
Русский солдат вынес на себе ее главную тяжесть. Гумбинненское сражение, оборона крепости Осовец, Эрзерумская операция, Брусиловский прорыв - славные вехи нашей истории. Победа наших союзников в «войне за цивилизацию» - заслуга России.
За несколько лет русская армия была измотана войной. Погибли 150 тысяч русских солд
Война послужила причиной ряда крупнейших революций. В 1917 году в воюющих странах начались активные выступления. В России в феврале 1917 года произошла буржуазно-демократическая революция, монархия пала. А в октябре большевики совершили государственный переворот и захватили власть. 3 марта 1918 года в Брест-Литовске они заключили сепаратный мир с Германией и ее союзниками. Россия вышла из войны. По условиям Брест-Литовского мира Россия потеряла все территории вплоть до линии фронта. Турции возвратили Карс, Ардаган, Батум.
30 октября 1918 года Турция подписала Мудросское перемирие, а 3 ноября сдалась Австро-Венгрия. Германия же приняла выдвинутую президентом США Вудро Вильсоном программу "14 пунктов". 3 ноября 1918 года в стране началась революция, 9 ноября свергли монархию и провозгласили республику.

11 ноября 1918 года французский маршал Фош в штабном вагоне в Компьенском лесу принял капитуляцию Германии. Первая мировая война закончилась. Германия обязалась за 15 дней вывести свои войска из Франции, Бельгии, Люксембурга и с других захваченных территорий.

В результате войны прекратили свое существование четыре империи - Российская, Австро-Венгерская, Османская и Германск

Покровский СК
Рассказать друзьям
МБУ РДК Юбилейный
Оренбургская область,
г. Абдулино, ул. Ленина, дом 14 А

+7 (353-55) 2-58-73
ПО ВОПРОСАМ И ПОЖЕЛАНИЯМ ПИШИТЕ НАМ!