Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Дом Культуры ЮБИЛЕЙНЫЙ
+7 (353-55) 2-58-73
Оренбургская область,
г. Абдулино, ул. Ленина,
дом 14 А
Текст слайда 1
в две строки

24.07.21 г. Петров день. Нижнекурмейский СК

Главная Новости 24.07.21 г. Петров день. Нижнекурмейский СК
В народно - христианский праздник Петров день (12 июля) чтят святых Петра и Павла, заканчивают купальские празднования «макушки лета».
Поселяне всех возрастов собирались на пригорки, жгли огонь и в ожидании солнца коротали ночь. Солнце в этот день играет особым светом.
Существовал обряд сторожить в этот день восход солнца, который особенно красив именно в этот день. Традиции и обряды на Петров День воссоздаются повсеместно . В этот день работники Нижнекурмейского сельского клуба совместно с библиотекарем Нижнекурмейской библиотеки провели фольклорный обрядовый традиционный праздник «Петравка -2021».
Петр и Павел - святые, которые удостоены особого места среди 12 апостолов, потому что больше других потрудились в проповеди веры Христовой. Согласно церковному преданию, Петр и Павел приняли мученическую смерть именно в этот день.
На Руси Петров день был календарной границей года, когда начиналась подготовка к осени. Традиции и обряды славян в этот день были связаны с обычаями поклонения солнцу: костры, встреча восхода солнца. В середине июля обычно тепло, поэтому об этом дне складывали поговорки: «Как придет Петро, так будет и тепло», «На Петров день солнышко играет». В народных традициях считается, что Петр владеет ключами от врат рая, а Павел управляет природными стихиями. Главная примета в Петров день - угощение всех пирогами из ягод, грибов, творога, курятины. Обязательно надо угощать всех, кто приходил в гости - чтобы в доме всегда был достаток и здоровье прибавлялось. Это мероприятие было подготовлено с целью — пробудить у гостей праздника интерес к фольклору, познакомить их с православными обычаями. В народной традиции Петров день осмыслялся и как последний день девичьих гуляний. После Петрова дня переставали водить хороводы и качаться на качелях. Впереди была пора уборочных работ.
Нижнекурмейский СК
Рассказать друзьям
МБУ РДК Юбилейный
Оренбургская область,
г. Абдулино, ул. Ленина, дом 14 А

+7 (353-55) 2-58-73
ПО ВОПРОСАМ И ПОЖЕЛАНИЯМ ПИШИТЕ НАМ!