Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Дом Культуры ЮБИЛЕЙНЫЙ
+7 (353-55) 2-58-73
Оренбургская область,
г. Абдулино, ул. Ленина,
дом 14 А
Текст слайда 1
в две строки

27.09.2021г. Акция "Мое детство-война". Покровский СК

Главная Новости 27.09.2021г. Акция "Мое детство-война". Покровский СК

След войны в моей семье

Светлана КРОМСКАЯ, с. Покровка

Каждый человек хранит в памяти какой-то эпизод своей жизни, который кажется ему вторым рождением, переломом во всей его дальнейшей судьбе. Прошедшая война живет в душах многих такими воспоминаниями. ВОВ не должна быть забыта так же, как и не должны быть забыты и те, кто в ней участвовал - живые и павшие на поле боя, и в первую очередь для того, чтобы подобное не повторилось.

Ведь пройдет еще совсем немного времени, и о войне нам будут рассказывать только документы, вещи, фотографии и воспоминания, записанные со слов ветеранов.

Байрам-оглы Казымов родился в Азербайджанской ССР, в городе Кировабаде.

«Мне было 2,5 года, когда началась война, - рассказывает Байрам-оглы. Отец ушел на фронт, а мать осталась с 4-мя детьми. Я был самый младший из детей. Было очень трудное время: еды было мало. Хлеб давали по 180 г на человека, а соль только лизнуть. Мне, как самому младшему ребенку, старшая сестра иногда отдавала свой кусочек. В 1942 г. пришло известие о том, что отец пропал без вести. От этой новости мать скончалась. Мы остались с сестрой, которой на тот момент было 9 лет, вдвоем. Нам помогали соседи, чем могли. Сестра нанималась к богатым людям на уборку урожая, чтобы нас прокормить. Мы ходили по полю и собирали колоски пшеницы, чтобы поесть. Обувь мастерили сами из кожи животных».

Рассказы и воспоминания участников войны постепенно уходят в прошлое. Но остаются фотографии, и хочется еще и еще раз вглядеться в лица тех, кто вершил историю нашей страны, историю нашей Победы.

Рассказать друзьям
МБУ РДК Юбилейный
Оренбургская область,
г. Абдулино, ул. Ленина, дом 14 А

+7 (353-55) 2-58-73
ПО ВОПРОСАМ И ПОЖЕЛАНИЯМ ПИШИТЕ НАМ!