Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Дом Культуры ЮБИЛЕЙНЫЙ
+7 (353-55) 2-58-73
Оренбургская область,
г. Абдулино, ул. Ленина,
дом 14 А
Текст слайда 1
в две строки

27.09.2021г. Акция "Мое детство-война". Абдрахмановский ДНТ

Главная Новости 27.09.2021г. Акция "Мое детство-война". Абдрахмановский ДНТ

Детство, опаленное войной.

Алия Курбанова, с. Абдрахманово

В огне войны сгорело детство, но не прошло бесследно,нет,

И носим мы в себе наследство и боль, и радость прошлых лет.

«Дети войны» — это поколение нынешних бабушек и дедушек. Война отняла у них светлое и радостное детство, искалечила детские судьбы, ведь начало войны совпало для них с началом жизни. Их детство прервалось 22 июня 1941 года. В настоящее время и в селе Абдрахманово проживают « Дети войны» . Это Сайфуллина Зария Газизовна, Рашитова Уммия Ахмадуллиновна, Салахова Василя Хазиевна, Фаткуллина Замия Ахметзакиевна.

У них у всех разные судьбы, но всех их объединяет общая трагедия, голодное детство, тяжелый непосильный труд, отсутствие теплой одежды в холодные зимние дни.

Работники ДНТ села Абдрахманово пообщались с нашими уважаемыми героинями.

Как сказала Василя Хазиевна « воспоминания о детских годах никогда не забываются, всплывают в памяти вновь и вновь». Листая старые фотоальбомы , они не могли сдержать слез от нахлынувших воспоминаний и ком в горле не давал вести беседу, ведь в сороковые они были еще маленькими и наивными девочками. Самое светлое время в их жизни – детство – пришлось на самые трудные годы. На своих детских плечах они вынесли все тяготы и лишения войны.

Сайфуллина Зария Газизовна родилась 26 июля 1938 года в селе Абдулкаримово Ермекеевского района Республики Башкортостан. В семье были три сестры и брат. Отца забрали на войну ,где он попал в плен к немцам.После окончания войны,отец вернулся домой,но в тот же момент был сослан в Сибирь на каторгу, как враг народа, пожизненно, вместе с семьей. И начались самые тяжелые дни для 11 летней Зарии и ее родных.Чтобы как-то выжить, добыть деньги для пропитания, она пошла работать в тайгу сучкорубом. А ведь это была зима. Она вспоминает: « топор был почти ростом со мной, тяжелый, быстро уставали руки. Нарубив эти сучки, надо было сдать заготовки в склад. Иногда ,после бури, утром до делянки доходили по пояс в снегу. И морозы стояли -60 градусов. Тайга закалила меня как «сталь» признается она.

Рашитова Уммия Ахмадуллиновна родилась 1 августа 1939 года в с. Рятамак Ермекеевского района Республики Башкортостан. Выросла в большой семье. Когда отца забирали на войну на руках у матери остались пятеро маленьких детей. Отец вернулся живым из фронта и родились еще три брата. Как вспоминает Уммия Ахмадуллиновна « отец с матерью все время были на работе, я занималась воспитанием младших братьев и сестер, все время хотелось кушать. В 8 лет приготовила суп на костре в навесном казане из последних картошек и муки на всю большую семью. Не зная сколько положить соли, сильно пересолила. Хорошо,родители не поругали.» Рашитова Уммия Ахмадуллиновна пишет стихи, и несколько ее стихов посвящены тяжелым детским годам.

Салахова Василя Хазиевна родилась 22 апреля 1942 года в селе Кряжлы Северного района Оренбургской области. Когда отца забирали на фронт ,дома с матерью остались 5 родных братьев и сестер и 4 сводных со стороны отца. Из воспоминаний Васили Хазиевны; « мама уходила спозаранок на работу и возвращалась очень поздно. Все время хотелось кушать. У нас в амбаре была пшеница. Я наполняла кармашки платьица и выносила на улицу. Там на полянке, на костре жарили эту пшеницу, а иногда и так жевали. В обед пригоняли стадо в деревню на водопой, мы, маленькие, встречали свою скотину ,поили, и обратно выгоняли в стадо.» Семья зажила более менее хорошо после возвращения отца с войны. Хоть и вернулся раненный на одну руку ,он работал кузнецом, был главным добытчиком в семье.

Фаткуллина Замия Ахметзакиевна родилась 25 февраля 1939 года в селе Кряжлы Северного района Оренбургской области.Когда Замии Ахметзакиевне было 7 месяцев,отца забрали на Советско-Финскую войну,откуда он с началом Великой Отечественной войны сразу попал на фронт. Маленькая Замия и ее старший брат больше никогда не видели отца. Он погиб на войне в Венгрии. Замия Ахметзакиевна сокрушается,что не осталось ни одной фотографии отца,только знает что он писал письма,но и они не сохранилсь. Во время войны переехали к родителям матери и там прошло все детство . Вспоминала, каким вкусным был вкус черного хлеба, с нетерпением ждали весны, чтобы с другими детьми собирать траву.

В одной статье не передать всю историю детства наших героинь, их эмоции, переживания, по воспоминаниям которых можно написать книгу . Они нашли прекрасных парней из села Абдрахманово, вышли замуж.

Все наши собеседницы уважаемые жители села, добросовестно отработавшие в колхозе и заслуженно ушедшие на пенсию. Со своими спутниками жизни они вырастили и воспитали достойных детей, и сейчас помогают в воспитании внуков и правнуков. В настоящее время они все уже вдовы и содержание домашнего очага лежит на их хрупких плечах.

«Теперь мы хорошо живем, на жизнь не жалуемся, ведь у нас все есть, только бы здоровье не подводило», – делятся пенсионерки.

Низкий поклон вам, наши дорогие ветераны! Пусть небо будет безоблачным, а близкие вам люди делают все возможное, чтобы вы были здоровы и счастливы.

Рассказать друзьям
МБУ РДК Юбилейный
Оренбургская область,
г. Абдулино, ул. Ленина, дом 14 А

+7 (353-55) 2-58-73
ПО ВОПРОСАМ И ПОЖЕЛАНИЯМ ПИШИТЕ НАМ!