Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Дом Культуры ЮБИЛЕЙНЫЙ
+7 (353-55) 2-58-73
Оренбургская область,
г. Абдулино, ул. Ленина,
дом 14 А
Текст слайда 1
в две строки

29.04.2018г. "Орхидея" на межрегиональном фестивале детских театров моды "Стиль-2018" г. Оренбург

Главная Новости 29.04.2018г. "Орхидея" на межрегиональном фестивале детских театров моды "Стиль-2018" г. Оренбург

« Яркое выступление талантливого коллектива»

29 апреля в г. Оренбурге в областном Дворце творчества детей и молодёжи им. В.П. Поляничко проходил XXIII межрегиональный фестиваль детских театров моды «Стиль 2018». От Абдулинского городского округа принять участие в данном мероприятии был приглашён « народный самодеятельный коллектив» детский театр моды «Орхидея» руководитель Марина Затонская, дизайнер Алла Котова, с коллекцией «Россия молодая». В фестивале принимали участие лучшие детские коллективы из городов: Оренбурга, Новотроицка, Медногорска, Соль –Илецка, Сорочинска ,Бузулука и др.

Жюри фестиваля отметило разнообразие коллекций, интересных художественных идей, высокий уровень творчества и сценической культуры детских театров моды.

Наш детский театр моды «Орхидея » стал дипломантом III степени, номинация «Костюм- художественная идея».

Детский театр моды «Орхидея» был создан в 1998 году в МБУ «РДК «Юбилейный», за творческие достижения и высокое исполнительское мастерство в 2008 году ГАУК «Областной методический центр народного творчества» присвоил театру моды «Орхидея» Абдулинского района звание «народный самодеятельный коллектив». Сейчас в коллективе занимается 25 участников в возрасте от 5 до 12 лет, с 2008 года руководит коллективом Марина Николаевна Затонская, она имеет высшее специальное образование, закончила Челябинскую государственную академию культуры и искусства по специальности режиссёр театрализованных представлений и праздников.

На протяжении 10 лет театр моды под руководством опытного руководителя, создает условия для развития и формирования патриотической, духовно-эстетической культуры детей и подростков, способствует выявлению талантливых, одаренных детей, стимулирует их творческий рост.

За этот период творческой деятельности, было создано более 15 коллекций разного направления и каждое выступление, словно небольшой спектакль, с обаятельными, характерными героями и захватывающей динамикой действия. Композиции выстроены органично и профессионально. Репертуар разнообразен и многолик, неизменно музыкален и мелодичен! Это:- «Штрихи времени»

- «О героях былых времен…»

- «Ивана Купала»

- «Его величество - Горох»

- «У Самовара»

- «Стильное такси»

- «Маша-растеряша»

- «Цветочная фантазия»

- «Морозные узоры» и т. д.

Коллектив является постоянным, ежегодным участником межрегионального фестиваля детских театров моды «Стиль» и «BABY - стиль»;

- областного фестиваля любительских театральных коллективов «Огни рампы»;

- фестиваля народного творчества «Обильный край, благословенный!».

Ежегодно воспитанники театра моды «Орхидея» успешно участвуют в межрегиональном конкурсе художественной фотографии «Я - фотомодель».

Впервые в 2015 году в области показали сразу две коллекции. Новая коллекция «От героев былых времен», посвященная 70-летию Победы в ВОВ. Юные актеры театра моды одетые в форму времен Гражданской войны, затем к ним присоединились более взрослые, которые представляли период Великой Отечественной войны. Вторая коллекция «Ивана Купалы» произвела незабываемое впечатление от выступления и современного подхода к веяниям времени в пошиве коллекции, музыкальном оформлении и общего неординарного зрелища. Коллектив получил диплом за самое яркое выступление на фестивале народного творчества «Обильный край, благословенный!»

Коллекция «Ивана Купалы»» стала не только отдельным выступлением, но и хорошим оформлением в соединении с вокальными выступлениями солистов РДК. «Орхидея» принимает участие, как в межрайонных мероприятиях на закрытых площадка и залах, так и на открытых площадках больших городских : «Минута Славы», «8 марта», «Ночь в музее», «Долг, честь, Родина!», «День Памяти и скорби», «День Весны и Труда», «Огни рампы», «День защиты детей», «Зажги свою звезду», «День молодежи», «Сабантуй», «На балу у Золушки», «Алиса в стране чудес», «Покров день в Оренбургском пуховом платке» на профессиональных межрайонных праздниках: Налоговой инспекции, Полиции, РЖД.

Коллектив награжден дипломами:

- за сценическую культуру и самое яркое выступление в областном фестивале «Обильный край, благословенный»;

- зональный фестиваль любительских театров «Огни рампы»;

- областной фестиваль детского и юношеского творчества «Зажги свою звезду»;

- межрегиональный фестиваль детских театров моды «Стиль» и «BABY - стиль»;

- областной праздник детского творчества «Краски радуги»;

- за пропаганду и большой вклад в дело популяризации культуры чувашского народа в областном празднике чувашской культуры;

- районный праздник национальной культуры «Сабантуй»;

- за сохранение народных традиций в районном фольклорном празднике «Душа России»;

- Абдулинского отделения областной общественной организации Совет женщин за активное участие в акции «Покров день в Оренбургском пуховом платке».

В успехах коллектива большая заслуга родителей маленьких участников, большое спасибо всем родителям «за доброе сердце», за активное участие в творческой деятельности, материальную и моральную поддержку. Оставайтесь такими же активными, креативными, творческими и примерными родителями. От всей души благодарим вас за взаимопонимание, отзывчивость и доброту!

Методист МБУ «РДК «Юбилейный» Т.В. Тюшевская

Рассказать друзьям
МБУ РДК Юбилейный
Оренбургская область,
г. Абдулино, ул. Ленина, дом 14 А

+7 (353-55) 2-58-73
ПО ВОПРОСАМ И ПОЖЕЛАНИЯМ ПИШИТЕ НАМ!