Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Дом Культуры ЮБИЛЕЙНЫЙ
+7 (353-55) 2-58-73
Оренбургская область,
г. Абдулино, ул. Ленина,
дом 14 А
Текст слайда 1
в две строки

06.11.2020 г. литературно — исторический вечер «В единстве народа— сила страны » Нижнекурмейский СК

Главная Новости 06.11.2020 г. литературно — исторический вечер «В единстве народа— сила страны » Нижнекурмейский СК

Ушли в историю года

Цари менялись и народы,

Но время смутное, невзгоды

Русь не забудет никогда!

Победой вписана строка,

И славит стих былых героев,

Поверг народ врагов-изгоев,

Обрёл свободу на века.

И поднималась Русь с колен

В руках с иконой перед битвой,

Благословенная молитвой

Под звон грядущих перемен.

Деревня, сёла, города

С поклоном русскому народу

Сегодня празднуют свободу

И День единства навсегда!

29 октября Нижнекурмейская библиотека совместно с работниками Дома культуры провели со взрослыми литературно — исторический вечер «В единстве народа— сила страны » приуроченный к празднованию Дня народного единства.

В начале вечера библиотекарь Зверева Н.С. и культ организатор Ермолаева Н.А. рассказали об истории праздника. Дата эта была выбрана не случайно. Несмотря на свою кажущуюся молодость, исторически День народного единства связан с далекими событиями начала 17-го века, когда Москва была освобождена от польских интервентов. Именно 4 ноября народное ополчение под предводительством нижегородского воеводы Кузьмы Минина и князя Дмитрия Пожарского успешно штурмовало Китай-город, вынудив командование польской армии подписать немедленную капитуляцию. В честь дня Казанской иконы Божией матери и славной победы русской армии президент РФ В.В. Путин в 2005 году подписал указ об учреждении в России нового государственного праздника. Зрителям была представлена электронная презентация «Минин и Пожарский», из которой гости узнали не только о нелегком периоде в истории Отечества – Смутном времени, но и о славном подвиге защитников нашей земли. Также на суд зрителям был представлен фрагмент из фильма «1612г хроники смутного времени.»

В завершение встречи сделали вывод, что только вместе наши предки смогли победить врага, и мы должны беречь и защищать Россию, ведь в единении и сплоченности – наша сила.

Рассказать друзьям
МБУ РДК Юбилейный
Оренбургская область,
г. Абдулино, ул. Ленина, дом 14 А

+7 (353-55) 2-58-73
ПО ВОПРОСАМ И ПОЖЕЛАНИЯМ ПИШИТЕ НАМ!