Новости
10.11.2025 "Говорю и пою на чувашском". мероприятие посвященное памяти И. Я. Яковлева.
"Чавашла калаҫа, Чӑвашла юрлап" (Говорю и пою на чувашском)
Работники культуры ИсайкинскогоДНТ и Нижнекурмейского СК провели мероприятие посвященное памяти И. Я. Яковлева.
И. Я. Яковлев создатель современной чувашской письменности. Он составил Чувашский алфавит,-просветитель, ученый, педагог, фольклорист, писатель внёс неоценимый вклад в развитие родной речи и культуры. В Чувашской республике принята государственная программам по сохранению и развитию Чувашского языка.
Инициатором дружеского визита стал Народный самодеятельный фольклорный Чувашский коллектив "Светлая мечта" Нижнекурмейского СК, руководитель Н. Сафронова.
Дружескую встречу со зрителями начали с духовного завещания И. Я. Яковлева
- "Крепче всего берегите величайшую святыню- веру в Бога"
-"Чтите и любите великий, добрый и умный русский народ, таящий в себе неисчерпаемые силы ума и воли. Народ этот принял вас в свою семью, как братьев, не обидел и не унизил вас".....
-" Берегите семью, в семье опора народа и государства". В семье закладываются основы нравственности, формирует систему ценностей, воспитывает в нас самое лучшие человеческие качества. От поколения к поколению передаются традиции, истории благодаря которым мы становимся теми, кто мы есть сегодня.
Спасибо за сотрудничество и теплый прием Народной вокальной чувашской группе "Пилеш" руководитель Г. Генераловой и аккомпониатору Р. Х. Аглиуллину.
Дружеская творческая встреча состоялась с участием благодарных зрителей, которые вместе с артистами пели народные песни, читали стихотворения, общались на чувашском языке....
В завершении всех присутствующих В. Н. Шакин, поблагодарил за сохранение родного языка
Исайкинский ДНТ
Нижнекурмейский СК