Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Дом Культуры ЮБИЛЕЙНЫЙ
+7 (353-55) 2-58-73
Оренбургская область,
г. Абдулино, ул. Ленина,
дом 14 А
Текст слайда 1
в две строки

14 августа 2020 года в Чебоксарах в онлайн-формате состоялся Всероссийский культурный форум «Фольклор народов Поволжья: современность и традиции», посвящённый 100-летию образования Чувашской автономной области.

Главная Новости 14 августа 2020 года в Чебоксарах в онлайн-формате состоялся Всероссийский культурный форум «Фольклор народов Поволжья: современность и традиции», посвящённый 100-летию образования Чувашской автономной области.

 14 августа 2020 года в Чебоксарах на базе Музея чувашской вышивки в онлайн-формате состоялся Всероссийский культурный форум «Фольклор народов Поволжья: современность и традиции», посвящённый 100-летию образования Чувашской автономной области.

К участию в работе форума были приглашены: Народный вокальный ансамбль «Лейся песня» Артемьевского ДНТ, Народная  чувашская вокальная группа  «Пилеш»  Исайкинского ДНТ, Народная вокальная группа «Светлая мечта»  Нижнекурмейского СК . Работники РДК "Юбилейный" и других сельских КДУ так же приняли участие в форуме. 

      Организаторами выступили Министерство культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики, Государственный Российский Дом народного творчества им. В.Д. Поленова, Республиканский центр народного творчества «ДК тракторостроителей» и Чебокарское музыкальное училище им. Ф.П. Павлова.

      Возрождение фольклора, народных обычаев, обрядов и праздников – это актуальные проблемы современности. Фольклор, его жанры, средства, методы наиболее полно восполняют и дают яркую картину быта народа, его нравственности, духовности. С точки зрения науки фольклор – это феномен, который заслуживает особого изучения и внимательной оценки.

      Поэтому на форуме обсужден широкий круг вопросов о роли фольклора в современной жизни человека и общества.

     С приветственным словом к его участникам обратились министр культуры, по делам национальностей и архивного дела Чувашской Республики Роза Лизакова, директор Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д. Поленова, заслуженный деятель искусств РФ, кандидат искусствоведения, председатель Российского Комитета по сохранению нематериального культурного наследия при Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО, профессор Тамара Пуртова.

    Как отметила Роза Михайловна, «Россия присоединила к себе многие народы и культурное многообразие делает ее такой красивой, такой сильной, сплоченной. Форум посвящен обсуждению важного и очень серьезного вопроса - изучению культурных традиций народов России. Традиционное народное творчество является основой многих форм культур в нашем обществе и оно требует бережного к себе отношения, постоянного и глубокого изучения».

    Министр также напомнила, что в Чувашской Республике ведется огромная работа по сохранению народного творчества, в том числе и фольклора; действуют более 400 фольклорных ансамблей, ведутся большие фундаментальные работы по изучению фольклора в Чувашском государственном гуманитарном институте, успешно «куют» кадры - будущих специалистов по фольклору в Чувашском государственном институте культуры и искусств, Чебоксарском музыкальном училище, училище культуры. И вся эта работа свидетельствует о постоянном внимании к этому духовному наследию, которое даровано нам предыдущими поколениями. Она добрым словом вспомнила именитых собирателей фольклора прошлого столетия и нынешних дней. Рассказала о работе Минкультуры по развитию сети КДУ и культурных учреждений республики.

   Руководитель Государственного Российского Дома народного творчества Тамара Пуртова поблагодарила руководство Чувашии за решение провести такой высокий форум на чувашской земле с участием многих регионов России. «Мы всегда уделяли и уделяем большое внимание сохранению, актуализации и пропаганде традиционной культуры - фольклора народов России», - подчеркнула Тамара Валентиновна. И поведала о большой проделанной работе в этом направлении в разных регионах страны, дальнейших планах ГРДНТ по возрождению и развитию традиционной народной культуры, нематериального культурного наследия.

     Модераторами на форуме выступили кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры Российской Федерации, заведующий отделом национальных культур Центра культуры народов России ГРДНТ им. В.Д. Поленова Сергей Кулибаба (г. Москва)и доктор искусствоведения, профессор Михаил Кондратьев (г. Чебоксары).

      А слушателями всероссийского мероприятия стали специалисты в области фольклористики, истинные энтузиасты - любители и ценители устного народного творчества из разных регионов страны: Марий Эл, Башкортостана, Татарстана, Чувашии, Нижегородской, Иркутской областей, Алтайского края. Перед ними 35-ю докладами на разные темы, касающихся народного творчества народов, населяющих Поволжье, выступили ведущие ученые, сотрудники научно-исследовательских организаций, аспиранты и магистранты, специалисты в области фольклористики из Москвы, Санкт-Петербурга, Таллина, Казани, Йошкар-Олы, Воронежа, Новосибирска, Старого Оскола, Астрахани, Саратова, Ульяновска, Сыктывкара, Химок, Чебоксар.

     Все выступления будут опубликованы в сборнике, посвященном форуму «Фольклор народов Поволжья: современность и традиции».

     Форум в прямом эфире транслировала Национальная телерадиокомпания Чувашии.

Рассказать друзьям
МБУ РДК Юбилейный
Оренбургская область,
г. Абдулино, ул. Ленина, дом 14 А

+7 (353-55) 2-58-73
ПО ВОПРОСАМ И ПОЖЕЛАНИЯМ ПИШИТЕ НАМ!