Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Дом Культуры ЮБИЛЕЙНЫЙ
+7 (353-55) 2-58-73
Оренбургская область,
г. Абдулино, ул. Ленина,
дом 14 А
Текст слайда 1
в две строки

15.11.2022 ПОЛОЖЕНИЕ МЕЖРАЙОННОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА "ОТ ИСТОКОВ ДО НАШИХ ДНЕЙ"

Главная Новости 15.11.2022 ПОЛОЖЕНИЕ МЕЖРАЙОННОГО ФЕСТИВАЛЯ-КОНКУРСА "ОТ ИСТОКОВ ДО НАШИХ ДНЕЙ"

Приглашаем принять участие!
10 декабря, в РДК "Юбилейный" Абдулинского городского округа пройдет Межрайонный фестиваль - конкурс
стилизованной песни, музыки и танца
«От истоков до наших дней»

Современное прочтение традиционной народной культуры предполагает новаторство и смелые стилевые решения - совмещение и смешение стилей, материалов, инструментов, оригинальной режиссуры.

Стилизация - это взгляд на традиционную народную культуру с позиции нашего времени. И название фестиваля-конкурса очень удачно указывает на то, где должны брать участники данного направления идеи для своего творчества – в истории.
Произведения на основе народных традиций появляются в настоящее время в различных видах искусства: театре, литературе, живописи, хореографии и др. Но чаще всего к стилизации обращаются музыканты. Так, ди-джеи, рок-группы, певцы, композиторы, даже оркестры используют сочетание современных ритмов с народными мелодиями. Из ярких представителей можно отметить: группы «Иван Купала», Пелагея, «Мельница», «Кукуруза»; оркестры: «The String Quartet», «BanYa» и др. Есть такие исполнители и в каждой национальной республике, в каждом народе.
В основе стилизованного номера любого жанра лежит, в первую очередь, изучение фольклорно-этнографического материала, первоисточника. А дальше уже всё зависит от вкуса, грамотности и идеи мастера. Чаще стилизация предполагает долю эклектичности, то есть, соединение, казалось бы, несоединимых взглядов, точек зрения, методов. Например, в хореографии, это может быть соединение с первого взгляда не соединимых стилей, например народного танца и хип-хопа. Мастерство автора заключается в умении правильно сочетать современного и истинно народного материала.
Вот так, стремясь познать, в какой-то мере, возродить и донести национальную культуру до зрителей и исполнителей, создают современные авторы новые произведения на основе народных традиций. Только так можно сохранить и передать последующим поколениям народные черты.

Для участия в выставке-ярмарке приглашаются мастера-изготовители народных инструментов (гармоней, рожков, и т.д), стилизованных и традиционных украшений, народных костюмов, сувениров и т.п. (Необходимо подать заявку на участие )

Рассказать друзьям
МБУ РДК Юбилейный
Оренбургская область,
г. Абдулино, ул. Ленина, дом 14 А

+7 (353-55) 2-58-73
ПО ВОПРОСАМ И ПОЖЕЛАНИЯМ ПИШИТЕ НАМ!