Дом Культуры ЮБИЛЕЙНЫЙ
+7 (353-55) 2-58-73

Уважаемые посетители с 1 июня 2026 года сайт РДК «Юбилейный» перешёл на новый портал ГосВеб.

Для перехода на новый сайт нажмите здесь:

https://rdk-abdulino.gosuslugi.ru
ВНИМАНИЕ!!! На данный момент пока сохраняется функционал двух сайтов, так как информация ещё переносится со старого сайта на новый.
Отметим, что инициатором создания платформы ГосВеб выступает Минкомсвязи. Цель проекта сформировать единую цифровую среду государственных интернет-ресурсов.

Оренбургская область,
г. Абдулино, ул. Ленина,
дом 14 А
Текст слайда 1
в две строки

18.02.2026 С 29 по 31 января в Уфе проходил семинар-практикум по изготовлению традиционного русского народного костюма, в котором приняла участие работник районного дома культуры "Юбилейный" Оксана Дельцова.

Главная Новости 18.02.2026 С 29 по 31 января в Уфе проходил семинар-практикум по изготовлению традиционного русского народного костюма, в котором приняла участие работник районного дома культуры "Юбилейный" Оксана Дельцова.

С 29 по 31 января в Уфе проходил семинар-практикум по изготовлению традиционного русского народного костюма, в котором приняла участие работник районного дома культуры "Юбилейный" Оксана Дельцова.

Семинар открылся в Национальном музее Республики Башкортостан, где участники посетили открытие выставки «Русское наследие: от предков к потомкам», приуроченной к Году единства народов России и Году большой и дружной семьи в Республике Башкортостан. Далее была организована тематическая экскурсия заведующей отделом истории края Веры Макаровой, посвящённая истории заселения территории современной Республики Башкортостан русскими переселенцами.

Сотрудники отдела этнографии под руководством заведующей Лилией Барлыбаевой продемонстрировали из музейных запасников подлинные образцы традиционной одежды русских жителей региона - панёвные и сарафанные комплексы, сохранившиеся до наших дней.

Особое внимание привлекла научная лекция кандидата исторических наук, старшего научного сотрудника отдела этнографии Института этнологических исследований им. Р.Г. Кузеева, Заслуженного работника культуры Республики Башкортостан Елены Нечвалоды. Она подробно рассказала о региональных особенностях традиционной одежды русских Башкортостана, её конструктивных чертах, символике и роли в повседневной и обрядовой жизни.

Практическая часть семинара проходила в Этноцентре «Урал» РЦНТ, где участники семинара под руководством опытного хореографа и мастера по народному костюму Елены Киндеевой из Иглинского района освоили технику раскроя и пошива сценических сарафанов, адаптированных для выступлений вокальных и хореографических коллективов с сохранением традиционных канонов.

30 января библиотекарь и мастер по костюму из Белокатайского района Людмила Худякова поделилась своим многолетним опытом изучения и воссоздания традиционного русского костюма для фольклорных коллективов. Под её руководством участники освоили тонкости изготовления сборок на женской нижней рубахе, сарафане и переднике - важнейшем элементе декоративного оформления костюма.

Представители семейной династии мастеров-изготовителей русского костюма из села Ивано-Казанка Иглинского района Зоя Попова и Людмила Басова рассказали о преимуществах натуральных льняных тканей в пошиве народной одежды, а также раскрыли обережную функцию традиционного костюма, подчеркнув его глубокое духовно-культурное значение.

Завершила трехдневную программу семинара лекция выпускницы специальности «Художественное проектирование костюма» Уфимского государственного авиационного технического университета Гюзель Салимовой на тему «Аксессуары и декор костюма русских Башкортостана». Она подробно рассказала про традиционные украшения, головные уборы, пояса и другие детали, формирующие целостный и аутентичный образ.

Мероприятие направлено на изучение, сохранение и популяризацию традиций русского костюма в многонациональной Республике Башкортостан.

Организаторами выступили Республиканский центр народного творчества, Региональное отделение Общероссийской общественной организации «Российский фольклорный союз» в Республике Башкортостан.

В семинаре приняли участие более 30 человек, в числе которых руководители детских и взрослых фольклорных коллективов, ансамбли русской песни, костюмеры учреждений культуры, реконструкторы традиционного костюма, а также все желающие, интересующиеся сохранением народных традиций.

Мероприятие прошло в рамках подготовки к Республиканскому конкурсу русского костюма и Всероссийской детской Фольклориаде.

Рассказать друзьям
МБУ РДК Юбилейный
Оренбургская область,
г. Абдулино, ул. Ленина, дом 14 А

+7 (353-55) 2-58-73
ПО ВОПРОСАМ И ПОЖЕЛАНИЯМ ПИШИТЕ НАМ!