Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Дом Культуры ЮБИЛЕЙНЫЙ
+7 (353-55) 2-58-73
Оренбургская область,
г. Абдулино, ул. Ленина,
дом 14 А
Текст слайда 1
в две строки

22.11.2022 Национальный чувашский праздник нового урожая «Кер сари» и "55 лет сельскому клубу". Нижнекурмейский СК

Главная Новости 22.11.2022 Национальный чувашский праздник нового урожая «Кер сари» и "55 лет сельскому клубу". Нижнекурмейский СК

"КЕР САРИ"
22 ноября в Нижнекурмейском СК состоялся двойной праздник «55 лет сельскому клубу» и праздник «Кер сари» где приняли участие коллективы и солисты Абдулинского ГО и Бижбулякского района.
Праздник был открыт песней «Таван сари» (Квас родных)-в исполнении всех участников мероприятия
Национальный чувашский праздник нового урожая «Кер сари» («Осеннее пиво»), традиционно проводится после завершения осенних уборочных работ. Этот праздник неспроста называют праздником пива. В эти дни предки чувашей варили пиво из ячменя и хмеля нового урожая. На стол обязательно ставили каравай хлеба из нового урожая, круг сыра и бочонок с новым пивом, который после специальной молитвы «старили», т. е. смешивали со старым, чтобы пива хватило на весь год. Гости приходили со своим угощением, со своим пивом, приготовленным из нового солода. В каждом доме загодя готовились к празднику.
В рамках праздника прошли: конкурс «Лучший пивовар» и конкурс «Оригинальный пирог». Участники конкурса представили зрителям свои кулинарные шедевры с большим разнообразием начинок. Гостям предстояло проголосовать за наиболее понравившийся вариант, а сделать это было непросто. Победители конкурса были награждены дипломами и памятными призами.
Зрители праздника тепло принимали выступления творческих коллективов и от всей души благодарили артистов дружными аплодисментами.
Начальник ТО Нижнекурмейский с/с Ермолаев Петр Иванович поздравили всех с праздником, подчеркнув его важность - преемственность поколений и сохранение традиций, обрядов и обычаев чувашского народа.
Отрадно, что гостеприимство, дух праздника были подлинными, с ярким представлением традиций прошлого, без которого невозможно продолжение жизни.
Нижнекурмейский СК

Рассказать друзьям
МБУ РДК Юбилейный
Оренбургская область,
г. Абдулино, ул. Ленина, дом 14 А

+7 (353-55) 2-58-73
ПО ВОПРОСАМ И ПОЖЕЛАНИЯМ ПИШИТЕ НАМ!