Дом Культуры ЮБИЛЕЙНЫЙ
+7 (353-55) 2-58-73

Уважаемые посетители с 1 июня 2026 года сайт РДК «Юбилейный» перешёл на новый портал ГосВеб.

Для перехода на новый сайт нажмите здесь:

https://rdk-abdulino.gosuslugi.ru
ВНИМАНИЕ!!! На данный момент пока сохраняется функционал двух сайтов, так как информация ещё переносится со старого сайта на новый.
Отметим, что инициатором создания платформы ГосВеб выступает Минкомсвязи. Цель проекта сформировать единую цифровую среду государственных интернет-ресурсов.

Оренбургская область,
г. Абдулино, ул. Ленина,
дом 14 А
Текст слайда 1
в две строки

22.02.2026 Широкая Масленица в селах округа

Главная Новости 22.02.2026 Широкая Масленица в селах округа

Культработники села Артемьевка провели в четверг яркое, праздничное мероприятие «Широкая Масленица».
В программе приняли участие участники детского этнографического коллектива «Шапарлан» («Непоседы»).
Ведущие мероприятия провели с детьми игры, перетягивание каната, снежный ком, конкурсы; эстафета с ложками.
В пятый день Масленицы провели праздничные посиделки "Тёщины вечёрки или Тёщины посиделки".
Главным блюдом стола - блины, пироги, чай из самовара для тепла и уюта. Посиделки сопровождались песнями, шутками и частушками.
Артемьевский ДНТ

https://vk.com/club157632070?w=wall-157632070_12022 

У русского народа, как и других народов, есть своя музыка, песни, обычаи и праздники. Но самый веселый русский праздник отмечается в самом начале весны – Масленица. В это время люди веселятся, ходят в гости, устраивают гулянья и угощаются блинами, а еще Масленица – веселые проводы зимы.
К этому празднику в Искринском ЦД провели мероприятие "Масленичные посиделки ". Присутствующие познакомились с историей праздника, его традициями.
С удовольствием играли в народные игры, рассказывали пословицы и поговорки о блинах.
Искринский ЦД 

https://vk.com/club157632070?w=wall-157632070_12025 

На сцене Малосурметского ДНТ, весело и задорно провели театрализованное представление на мордовском языке "Мастянь чи , да паро чи" (Проводы зимы, встреча весны, Масленица).
Участники народного мордовского фольклорного ансамбля "Лейне", водили хороводы вокруг «Масленицы», пели песни, созывали весну - красну.
Малосурметский ДНТ

https://vk.com/club157632070?w=wall-157632070_12026 

Работники культуры села Николькино, провели для школьников мероприятие "Широкая масленица.
Детей познакомили с историей празднования Масленицы, с национальными традициями и их особенностями, прослушали песни про Масленицу,так же провели конкурсы: "игра кричалка блины-лепешки", конкурс "Блинный курьер", Блинную викторину, конкурс "Здравствуй Масленица". Ребята изготовили «Масленицу» из салфеток, нарисовали свой "эксклюзивный блин"!
Николькинский СК

https://vk.com/club157632070?w=wall-157632070_12028 

Работники Степановского - 2 сельского клуба провели "Фольклорные посиделки".
Главным блюдом стола стали блины, оладьи и чай для тепла и уюта. Посиделки сопровождались рассказами и песнями.
Степановский -2 СК

https://vk.com/club157632070?w=wall-157632070_12030 

В последний день масленицы, в прощённое воскресенье, в Большом Сурмете прошли веселые гуляния. Проводились конкурсы. Пели песни. Всех пришедших угостили блинами.
Большесурметский СК 

https://vk.com/club157632070?w=wall-157632070_12031 

Много интересных праздников у русского народа, один из самых запоминающихся – "блинная неделя" или Масленица. Со времен язычества она знаменует проводы зимы и встречу весны.
Всегда на Масленицу тешились песнями, плясками, игрищами, но главный её герой – золотистый блин, маленькое солнце, о котором русский писатель А. Куприн писал: «Блин кругл, красен и горяч, как настоящее щедрое солнце». И сегодня нам остается только порадоваться тому, что проходили годы и столетия, сменялись поколения, а традиция празднования Широкой Масленицы продолжает жить.

22 февраля в Исайкинском ДНТ прошло театрализованное представление «Масленичные потехи». Организаторы праздника постарались создать настроение всеобщего торжества и веселья, доставить людям радость.
Праздник, собравший немало зрителей, начался с веселой музыки.
Народные гуляния открыли скоморохи, созывая всех к веселью. Петрушка, Зима, Весна и Масленица подготовили и провели традиционные забавы: «Бег в мешках», «Испеки блины», перетягивание каната и многие другие. Участники состязаний были поощрены сладкими сувенирами . Но самое главное - все без исключения получили заряд хорошего настроения.
Какая Масленица без блинов? Все желающие могли угоститься на празднике вкусными блинами с горячим чаем.
Как положено на празднике: веселились от души все, от мала до велика. 
Радостные события, такие как народные праздники, гулянья, всегда украшали нашу жизнь. Масленица – это один из самых веселых народных мероприятий, которое завершает зимнюю череду праздников и предвещает о начале весны! Завершился весёлый праздник традиционным сожжением чучела Масленицы с хороводами.
Исайкинский ДНТ 

https://vk.com/club157632070?w=wall-157632070_12032 


В селе Нижний Курмей. организовали проводы зимы "Здравствуй чудо масленица", с играми, хороводом, с песнями.
Нижнекурмейский СК

https://vk.com/club157632070?w=wall-157632070_12033 

Масленичные посиделки "В кругу друзей" прошли в Булатовском центре досуга весело и задорно, с играми, конкурсами. Ну и конечно хозяйки поделились рецептами вкусных блинов.
Булатовский ЦД

https://vk.com/club157632070?w=wall-157632070_12034 

"Широкая Масленица"
Егорьевский ЦД

https://vk.com/club157632070?w=wall-157632070_12040 

Рассказать друзьям
МБУ РДК Юбилейный
Оренбургская область,
г. Абдулино, ул. Ленина, дом 14 А

+7 (353-55) 2-58-73
ПО ВОПРОСАМ И ПОЖЕЛАНИЯМ ПИШИТЕ НАМ!