Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!
Дом Культуры ЮБИЛЕЙНЫЙ
+7 (353-55) 2-58-73
Оренбургская область,
г. Абдулино, ул. Ленина,
дом 14 А
Текст слайда 1
в две строки

26.01.2022г. Познавательная программа "Святая Татиана". Николькинский СК.

Главная Новости 26.01.2022г. Познавательная программа "Святая Татиана". Николькинский СК.
Познавательная программа "Святая Татиана".

В православном календаре 25 января отмечается день Татианы, а российские студенты празднуют свой «профессиональный» праздник – День студента или Татьянин день.

История этого праздника уходит своими корнями в глубь истории. По преданию, святая мученица Татиана родилась в конце II века в Риме, в семье знатного сановника, который тайно исповедовал христианскую веру, воспитывая свою дочь в христианских традициях. Святая Татиана, когда пришло время, не пожелала выходить замуж, решив посвятить себя служению церкви. Она была поставлена диаконисой в одном из римских храмов и посвятила свою жизнь исполнению церковных обязанностей. А поскольку этот сан предполагает духовное просветительство, православные люди святую считают покровительницей образования и наук.

Так случилось, что именно в Татьянин день, который по новому стилю отмечается 25 января, в 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем, в те времена он назывался Днем основания Московского университета. Святая Татиана с тех пор считается покровительницей студентов. Кстати, само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница»
Николькинский СК.
Рассказать друзьям
МБУ РДК Юбилейный
Оренбургская область,
г. Абдулино, ул. Ленина, дом 14 А

+7 (353-55) 2-58-73
ПО ВОПРОСАМ И ПОЖЕЛАНИЯМ ПИШИТЕ НАМ!