Дом Культуры ЮБИЛЕЙНЫЙ
+7 (353-55) 2-58-73
Оренбургская область,
г. Абдулино, ул. Ленина,
дом 14 А
Текст слайда 1
в две строки

28.01.26 «Навсегда в сердце: блокадный Ленинград». Сельские КДУ

Главная Новости 28.01.26 «Навсегда в сердце: блокадный Ленинград». Сельские КДУ

Памятные мероприятия, посвященные 82-ой годовщине со дня полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, прошли в сельских культурно - досуговых учреждениях округа.

В рамках памятных мероприятий сельские культурно-досуговые учреждения провели акцию «Блокадный хлеб».
Этот скромный кусочек хлеба весом 125 граммов символизирует огромный подвиг и страдания ленинградцев, выдержавших тяжелую осаду.
О. Ф. Берггольц писала:«Шестнадцать тысяч матерей пайки получат на заре — сто двадцать пять блокадных грамм с огнем и кровью пополам. ...О, мы познали в декабре – не зря «священным даром» назван обычный хлеб. И тяжкий грех – хотя бы крошку бросить наземь: таким людским страданьем он, такой большой любовью братской для нас отныне освящен, наш хлеб насущный, ленинградский».

Эти строки напоминают нам о жертвах и стойкости ленинградцев, сумевших защитить свой город и пережить самую длительную блокаду в истории человечества.
Сегодня мы низко склоняем головы перед теми, кто смог пройти через этот ад и остаться людьми, сохранив человечность и достоинство. Эта память должна жить вечно, передаваясь новым поколениям.

Акция «Блокадный хлеб» состоялась в Исайкинском доме народного творчества, где каждому участнику раздали кусочек хлеба, ставший символом той далекой эпохи.

В Малосурметском Доме Народного творчества, совместно с сельской библиотекой провели информационный час на тему "Символы жизни и надежды", посвящённый полному освобождению Ленинграда от блокады. Также провели акцию "Блокадная ласточка".
Малосурметский ДНТ

В Первомайском центре досуга совместно с библиотекой провели "Урок мужества". Рассказали о тяжёлых днях войны, о маленьких детях, которые сражались с голодом, холодом в блокадном Ленинграде, о "Дороги жизни" через Ладожское озеро. Приняли участие в акции «Блокадный хлеб».
Первомайский ЦД

Степановский-2 сельский клуб совместно с библиотекой провели "Урок мужества" и всероссийскую акцию "Блокадный хлеб".
Степановский - 2 СК

Всероссийская акция "Блокадный хлеб". Николькинский СК

В Булатовском центре досуга состоялось уникальное мероприятие «Чтение-впечатление: "Блокадный Ленинград"».
Культорганизатор Вера Надеждина и библиотекарь Татьяна Кузьмина создали атмосферу глубокого сопереживания и осмысленного чтения. Участники смогли погрузиться в страницы книг, рассказывающих о тяжелых судьбах людей, переживших блокаду Ленинграда.
Булатовский ЦД

"Ленинград в годы блокады" совместно с библиотекарем провели урок памяти, посвященные Дню воинской славы России, Дню снятие блокады в Ленинграде».
Новотирисский ЦД

В Тирис-Усмановском сельском клубе провели информационно-патриотический час "Ты выстоял Блокадный Ленинград".
Тирис-Усмановский СК

Патриотическая акция "Блокадная ласточка" и Всероссийская акция "Блокадный хлеб", "125 блокадных грамм".
Артемьевский ДНТ

В Новоякуповском сельском клубе совместно с библиотекой провели исторический час "Ленинград. Блокада. Память."
Новоякуповский СК

В Старошалтинской сельской библиотеке совместно с сельским клубом провели час мужества «900 дней славы и бессмертия». В ходе мероприятия прозвучали рассказы о жизни в осажденном городе: голоде, холоде, бомбежках, о работе заводов и госпиталей, о том , как люди, несмотря ни на что, продолжали жить и бороться за жизнь. Прозвучали стихи Ольги Берггольц, особое внимание было уделено детям Блокадного Ленинграда, ознакомились с дневником Тани Савичевой. Час мужества стал не только данью памяти прошлому, но и напоминанием о важности мира и согласия и взаимопомощи в современном мире. Так же была проведена акция "Блокадный хлеб".
Старошалтинский СК

Информационный час «День снятия блокады Ленинграда».
Абдрахмановский ДНТ

Читаем о блокаде и Всероссийская акция «Блокадный хлеб».
Нижнекурмейский СК

Культработниками посёлка Искра были проведены акция "Блокадный хлеб" среди односельчан и беседа с учащимися Искринской ООШ о жизни и тяготах жителей Ленинграда. Завершилась беседа мастер-классом "Блокадная ласточка".
Искринский ЦД

Фотоальбом: https://vk.ru/album-157632070_309894611 

Рассказать друзьям
МБУ РДК Юбилейный
Оренбургская область,
г. Абдулино, ул. Ленина, дом 14 А

+7 (353-55) 2-58-73
ПО ВОПРОСАМ И ПОЖЕЛАНИЯМ ПИШИТЕ НАМ!